Show simple item record

dc.contributor.author邱建贤
dc.contributor.author戴嘉尊
dc.date.accessioned2012-06-25T07:18:21Z
dc.date.available2012-06-25T07:18:21Z
dc.date.issued2000-10
dc.identifier.citation南京航空航天大学学报,2000(5):573-579zh_CN
dc.identifier.urihttps://dspace.xmu.edu.cn/handle/2288/12991
dc.description.abstractHamilton- Jacobi方程在控制论和微分对策中有广泛的应用 ,由于其表达形式与双曲守恒律方程极为相近 ,这有利于借助于求解双曲守恒律方程的差分格式来构造求解 Hamilton- Jacobi方程的差分格式。文中将 Ham ilton- Jacobi方程变化为双曲守恒律方程 ,利用求解双曲守恒律方程的交错网格的 Gauss型差分格式 ,构造了一类求解 Hamilton- Jacobi方程的交错网格的 Gauss型差分格式。这类格式具有高分辨、计算简便等优点。最后针对一系列的一维和二维问题进行了数值试验 ,试验结果很令人满意。zh_CN
dc.description.sponsorship航空科学基金!(编号 :96 A5 2 0 0 4)资助项目zh_CN
dc.language.isozhzh_CN
dc.publisher南京航空航天大学学报zh_CN
dc.subject守恒定律zh_CN
dc.subject差分格式zh_CN
dc.subjectHamilton-Jacobi方程zh_CN
dc.title一类求解Hamilton-Jacobi方程的交错网格差分格式zh_CN
dc.typeArticlezh_CN


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record